Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 53

AC1770 - Daumont. Vue de la Ville du Mexique Prise du Coté du Lac. Paris: Chez Huquier Fils., ca. 1770.
Grabado coloreado, 25.5 x 40.5 cm.; hoja completa, 32 x 49 cm. Enmarcado.

Visión europea de la ciudad de México, muestra la ciudad con edificios, plazas y chinampas. Es una interpretación fantástica, que suscito gran interés en el Viejo Mundo, porque a causa del hermetismo español muy pocos habían llegado a conocer.
El texto superior está invertido debido a que el grabado tenía el objetivo de ser usado como una Vista Óptica (Vue d'Optique). Las vistas ópticas tuvieron su auge en el Siglo XVIII, hechas para ser vistas a través de una "caja óptica" que constaba de un espejo inclinado y un gran lente.
Una fascinante y rara imagen de la Ciudad de México, basada en los relatos maginarios de viajeros europeos.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote